Auction 102
102-490 (Starck,J.A.v.)
Der Triumph der Philosophie im Achtzehnten Jahrhundert. 2 Bde. Germantown (d.i. Augsburg), E.A.Rosenblatt 1804. VIII, 520 S.; IV, 442 S. Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Holzrn.-B. IV,5954 u. 5965, nennt auch Joh. Caspar Müller als möglichen Autoren. - Zweite Auflage dieser Streitschrift wider die Aufklärung. - Titel gebräunt, Anfang des ersten Bds. wasserrandig, unterschiedlich stark stockfl. Vors. tls. Leimschatten.