Auktion 98
98-49 Biblia.
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments...von M. Luther...2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1720. Fol. Mit gest. Front., 6 gest. Zwischentit. u. zahlr. Textholzsch. 34 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Stärke Alterssp.).
Schmidt, Illustr. der Luther-Bibel S. 382 und Abb. 290-301. Die 19. Ausgabe der sogen. Dilherr-Bibel, und die vierte mit den neuen Holzschnitten von Sandrart. - Ex. ohne gest. Kurfürstenportraits u. ohne Lutherportrait. Front. mit Eckabriss (kl. Bildverlust) u. randrissig. - Stärkere Altersspuren.