Auktion 58

58-49

Bochart,S.

Hierozoicon, sive Bipertitum opus de animalibus Sacrae Scripturae .. de animalibus in genere. Et de quadrupedibus, viviparis et oviparis ... De avibus, serpentibus, insectis, aquaticis, et fabulosis animalibus. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Zunner 1675. Fol. Mit gest. Front.-Porträt, gest. Tit.-Vign. u. 4 Textholzschn. 34 Bl., 1094 Sp., 36 Bl.; 2 Bl., 888 Sp. 31 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. angestaubt u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Horn/Schenkling 1671. Vgl. Wellcome II, 185 u. Waller 11789. - Bocharts berühmtes Buch über die in der Bibel vorkommenden Tiere gilt noch heute als wichtiges Standardwerk. "... offenbar seinerzeit sehr geschätzt, da es in 5 verschiedenen Ausgaben bis 1799 dauernd neu bearbeitet wurde"; Junk Rara I,98. "Das Hierozoikon ist noch jetzt nicht bloss in zoologisch-historischer, sondern auch in literarischer Beziehung eine unerschöpfliche Fundgrube... Den Resultaten seiner Pariser Studien in den orientalischen und classischen Sprachen verdankt man nicht bloss die gründliche Untersuchung der hier einschlägigen Fragen, sondern auch den Abdruck einer grossen Anzahl bis jetzt nicht wieder veröffentlichten Stellen aus syrischen und arabischen Naturhistorikern..." (Carus, Geschichte der Zoologie, p. 315/316). Cobres 281. - Papierbedingt gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Exlibris.

Bochart,S. | Bild Nr.1

Bochart,S. | Bild Nr.1