Auktion 70
70-4899 Knippenbergh,J.
Historia ecclesiastica Ducatus Geldriae...Brüssel, Foppens 1719. 4°. Mit gest. Faltpl., gest. Falttaf. 7 gest. Wappen, Zierleisten u. Init. 12 Bl., 296 S., 9 Bl. - Angebunden: (Lyncker,H.F.C.). Vindiciae primarium precum, Caesareae majestati...(Jena), u. Dr. 1712. 43 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., berieb. u. best.).
I. Sehr seltene erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen einen Plan von Limburg und die Kathedrale des hl. Christopherus von Limburg. - Ohne d. gefalt. Portr. Etwas wasserrandig und wellig. Gebräunt. An den Rändern tls. fl. - II. Holzm.-Bohatta IV 10222. Hurter IV 338. - Selten.