Auction 92
92-4897 Trachten u. Wappen.
3 Bl. mit Trachten bzw. Rüstungen u. 2 Bl. mit Wappen auf 1 Bl. mont. Wappen. Holzschnitte (3, davon 2 kol.) u. kol. Umrißradierungen, um 1550 bis 19. Jh. Kl.8° bis 4°. 1 Bl. mont., 3 Bl. unter Passep.
Schongawer (verso: Fennden) wohl v. P.Weiditz aus P.H.Mair. - Die Aygl (&) Die Khlaindienst. - Steiermärker (hs. auf Passep. betitelt). Zus. 4 Bl. (DGR 4160, 1745, 4229) - Dabei: Votivbild. Modellierte Szene mit Madonna u. betendem Mädchen. Kastenrahmen mit farb. Hinterglasdruck, 19./20. Jh. 50 x 39 x 6,5 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. (V 5435) - Paar in ländlicher Tracht 2 Bl. naive Malerei auf Lwd., 19. Jh. Je ca. 42 x 31 cm. Im schwarz lackierten Holzrahmen. - Tls. repariert.