Auction 70
70-4896 (Schlabrendorf,G.v.)
Napoleon Bonaparte und das französische Volk unter seinem Consulate. (Hrsg. v. F.Reichardt). Germanien (= Hbg., Campe) 1804. VIII, 455 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Stärker berieb. u. best.).
Holzmann-B. III, 6491. Vgl. Hayn-G. V, 305: "Voll scharfer Angriffe auf Napoleon. Von der napoleonischen Censur unterdrückt". Erste Ausgabe des berühmten Werkes. - Ohne die 1806 ersch. Fortsetzung von J. Bergk. - Durchgeh. stockfl. N.a.T. Exlibris.