Auktion 88
88-4895 Boucher, Francois
(1703 Paris 1770) nach. La Bergere prevoyante. Kolor. Kupferstich v. J.Aliamet, Mitte 18. Jh. 39,5 x 31 cm. Hinter Passep. befestigt. (DGR 3950)Dabei: Bolswert, Schelte Adamsz. (1586 Bolswert - Antwerpen 1659). Interieur mit galanter Szene. Kolor. Kupferstich n. Christophorus Jacobi. 35,5 x 45 cm. Mit spiegelverkehrten Namensz. unter d. Darst. Unter Passep.
2 Paare unterhalten sich, dazwischen eine Magd, an d. Wänden Gemälde. - Einige Randeinrisse bis in d. Darst. DGR 88