Auction 82
82-4890 Jerome Bonaparte,
jüngster Bruder Napoleons, als Jérome Napoléon König von Westfalen (1784-1860). Handschriftlicher Befehl mit Unterschrift (Sekretär), dat. Kassel, 19. Juni 1809. 4°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.
Marschbefehl für seinen Ordonanzoffizier Capitaine Courbon nach Hanau zu Marschall Duc de Valmy (Francois Christophe Kellermann). Auf einem Bogen mit gedrucktem Kopf und Wappen. - Tls. gebräunt, fleckig u. angestaubt, tls. Randläs. - Beiliegt: Napoleons Grab. Stahlstich aus dem Bibliographischen Institut in Hildburghausen, um 1840. 8°. - Etw. gebräunt.