Auction 65
65-4890 (Laveaux,J.C.).
Histoire de Pierre III, Empereur de Russie,... suivie de l´Histoire secrete des amours et des principaux amans de Catherine II. 3 Bde. Paris, "An VII" (1799). Mit 3 Kupfertaf. nach F. Huot. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Barbier II, 731. - Jean-Charles Laveaux (1749-1827), während der franz. Revolution Journalist, später Inspektor der Gefängnisse des Departement Seine, stützt sich im vorliegenden Werk auf ein Manuskript "trouve dans les papiers de Montmorin, ancien Ministre des affaires etrangeres, et compose par un agent secret de Louis XV, a la cour de Petersbourg". Die Kupfer zeigen die Ermordung Peters, Pugatschow sowie Katharina und Potemkin. - Etw. unfrisch, tls. gelockert, Innengelenke mit tls. stärkeren Wurmspuren.