Auction 81

81-489

Artemidorus Daldianus u. Achmet ben Sirin.

Oneirocritica. Astrampsychi & Nicephori versus etiam oneirocritici. Nicolai Rigaltii ad Artemidorum notae. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Morell 1603. 6 Bl., 269 S., 9 Bl. (erstes Bl. w.), 275 S., 10 Bl. (letztes Bl. w.), 20, 65 (recte 63) S. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch., Rverg. u. goldgepr. dreifacher Filete a. Deckeln (Etw. beschabt u. best., Gel. restaur.).

Erste Ausgabe d. Sammlung, mit griech.-lat. Paralleltext. - Goldsmith A 913. Hoffmann I, 405. - Artemidors Schrift besteht aus fünf Büchern. Träume u. Traumsymbole werden als Omina mit günstiger oder ungünstiger Vorbedeutung für d. Träumenden ausgelegt. Mit lat. Übersetzung d. Artemidorus v. Janus Cornarius, d. Achmet Ben Sirin v. Johannes Leunclavius, d. Astrampsychus v. Johannes Opsopäus u. d. Nicephorus v. Nicolas Rigault. - Vors. u. Tit. mit Besitzverm. Letztes Bl. verso mit umfangr. hs. Eintragungen. Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, mit hs. Marginalien u. Textanstreichungen, vereinzelt kl. Tintenflecken.

Artemidorus Daldianus u. Achmet ben Sirin. | Bild Nr.1