Auction 83
83-489 Heldenbuch, Das.
Welchs auffs new Corrigiert und gebessert ist, mit schönen Figuren geziert. Ffm., W.Han u. S.Feyerabend 1560. Folio. Mit großem Titelholzschn. v. Virgil Solis, 5 größeren u. 180 kleinen Textholzschn. v. J.Breu, H.Brosamer u. H.Weiditz. 187 num., 1 w. Bl. (Bl. 74, 142 u. 168 ebenfalls w.). Einf. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Ecken, Kanten, Kap. u. Gel. tls. läd.).
VD 16, H 1568. BM, German Books 389. Goed. 1, 274,5. Neufforge 250. Nicht bei Adams, Dodgson, Murray, Muther. - Dritte Ausgabe aus dem 16. Jh., die erste Frankfurter mit diesen Holzschnitten; wie alle frühen Ausgaben des "Heldenbuch" sehr selten. "Letzte Zusammenfassung der deutschen Heldensage, auch der Nibelungensage, in volksmäßigen, rhapsodenhaften Strophen" (Neufforge). 2 Inkunabelausgaben sowie Drucke in Hagenau (1509) u. Augsburg (1545) waren vorausgegangen, jeweils mit anderen Holzschnittfolgen bzw. deren Nachschnitten. - Mit eh. Eintrag mit Unterschrift v. Dr.A.Vulpius, dem Schwager Goethes u. Verfassers des "Rinaldo Rinaldini", dat. 1812 auf Titelbl. verso. - Durchgeh. leicht gebräunt, im unt. Buchdrittel etw. stärker durch Feuchtigkeitseinwirkung. Tls. fleckig. Einige Bl. mit Einrissen überwieg. unten, 1 Bl. mit Ausriss im weißen Rand. Titelbl. gelockert u. tls. alt unterlegt. Vors. alt beschrieben, Titelbl. mit Besitzverm. u. St. a. Titelbl. verso. Durchgeh. alte Anstreichungen u. einige Unterstreichungen u. Anmerkungen am Rand, tls. durchstrichen. - Exlibris Max Freund. Abbildung siehe Tafelseiten