Auktion 107
107-4889 Mörser.
Museale Sammlung von 43 Mörsern. Wohl 16. - 19.Jhdt. Vorwiegend Messing o. Bronze. Einige Rippenmörser. Großer historisierender Mörser mit Maskarons dat. MDC XXX 1630 u. Bez. GB A. Einige kleine Mörser. Meist mit Pistill. Über mehrere Jahre vorwiegend aus Auktionen zusammengetragene, qualitätvolle Sammlung. H: von ca. 5 - 20,5 cm.