Auktion 53
53-4887 Illyria and Dalmatia.
Containing a Description of Manners, Customs, Habits, Dress, and other Peculiarities Characteristic of their Inhabitants, and those of the adjacent Countries. 2 Bde. London, Ackermann (1821). Kl.8°. Mit 30 (von 32) kolor. Kupfertaf. in Punktiermanier. XVIII, 146; 166 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). berieben u. bestoßen).
Colas 2722. Hiler 797. Tooley 515. Abbey 6. - Aus der Reihe "The World in Miniature", hrsg. von F.Shober. - Die Kupfer in schönem Kolorit. - Etw. gebr., tls. stock- u. braunfleckig. Front. (im 2. Bd.) lose.