Auktion 61
61-4886 Zöller,H.
Deutsch-Neuguinea u. meine Ersteigung des Finisterre-Gebirges. Eine Schilderung des ersten erfolgreichen Vordringens zu den Hochgebirgen Inner-Neuguineas, der Natur des Landes, der Sitten der Eingeborenen u. des gegenw. Standes der dt. Kolonisationsthätigkeit in Kaiser Wilhelms-Land, Bismarck- u. Salomo-Archipel, nebst einem Wortverz. v. 46 Papua-Sprachen. Stgt. etc., DVA 1891. 4°. Mit Portr., 1 ganzs. Faks. 12 Taf., 12 Holzst.-Taf., 2 dpblgr. farblith. Ktn., 1 mehrf. gef. lith. Taf. mit 2 Panoramen. XXXII, 546 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieben u. bestoßen). - Erste Ausgabe. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Etw. gelockert. Exlibris.