Auktion 61
61-4885 Wilson,H.
Nachrichten von d. Pelew-Inseln in d. Westgegend d. Stillen Oceans. Aus d. Tagebüchern u. mündl. Nachrichten zusammengetragen v. G.Keate u. aus d. Engl. übers. v. G.Forster. Hbg., Hoffmann 1789. Mit gefalt. Karte, Titelportr. u. 4 Kupfertaf. LVIII, 494 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. fleckig, tls. berieben u. best.).
(Neuere Geschichte der Land- und Seereisen, 1). - Vorlieg. Ex. ohne Reihentit. - Fiedler 143. Cox 202/203. Erste deutsche Ausgabe. - Wichtiges Werk der klassischen Reiseliteratur, mit einer Einleitung und Anmerkungen von Georg Forster. - Titelportr. tls. wasserrandig. Tls. leicht stockfl., vereinzelt fingerfleckig. 1 Blattrand gestempelt. Nr. a. Vors.