Auktion 68
68-4884 Gourgaud,(G.de.).
Memoires pour servir a l'histoire de France, sous Napoleon...2 Bde. Paris, Didot 1823. Mit 8 gefalt. Ktn. u. Pl. u. 1 gefalt. Faksim. IX, 392 S., 1 Bl.; 396 S. Illustr. Obrosch. (Gebr., tls. geknickt u. berieben).
Kircheisen 2. Graesse III, 125. - Die Bände von Gourgaud bilden die ersten beiden Teile der achtbändigen Ausgabe, wobei die Teile 3-8 von Montholon Anmerkungen und vermischte Aufsätze enthalten. - Breitrandiges Ex., tls. stockfleckig. - Beiliegt: Durand,V. Memoires sur Napoleon... Paris, Ladvocat 1828.