Auktion 106
106-4884 Griechische Mythologie.
Einer Hermes ithyphallicus Stele wird von einem Mann der Lorbeerkranz aufgesetzt, daneben eine Frau mit Putto. Kolor. Kupferstich mit schwarz übermaltem Hintergrund, die ovale Darst. in Braunrot gefasst, wohl Anf. 19. Jh. Qu.8°. Unter Glas in goldgefasstem rotbraunen Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).