Auktion 68
68-4883 Brinckmeier,E.
Napoleons-Album. Brschwg., Oehme u. Müller 1842. Mit 1 chromolithogr. Frontispiz u. 21 lith. Taf. VII, 316, 28 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Gelenke tls. eingerissen, tls. berieb. u. best.).
Die Taf. stärker gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Beiliegt: : West,T. (d.i. K.L.Lenz). Geschichte der Feldzüge Napoleons in Ägypten und auf de pyrenäischen Halbinsel. Bln., T.Bade (um 1838). Mit farb. lithogr. T., 1 (statt 2) Ktn. u. 2 Schlachtpl. 208; 192 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen, berieb. u. best.). - Es fehlt d. Portr. Napoleons u. 1 Karte v. Spanien u. Portugal. Durcgeh. gebräunt u. stockfl.