Auktion 132:

  Auktion 104

104-4880

Sammlung

von 3 Bl. m. Genreszenen. Versch. Techn. Wohl alle 19. Jh. Alle unt. Passep. mont. bzw. gekl. u. verso m. Samml.-St.

Kowalsky, Herrmann (1813-?). Genreszene m. feinen Damen u. Herren, Bettlern, Soldaten u. Hunden, wohl in Frankreich. Bleistiftzeichn. auf Papier 1834. 21,5 x 35,5 cm. Verso m. Bleistiftzeichn. v. Soldaten u. einer Dame. Sign. unt. re., dat. unt. li. Verso m. Passep. bekl. - Stellenw. etw. fl. Leicht fingerfl. - Ders. zugeschr. Genreszene m. 3 Personen an Hauswand, eine dav. m. Waffe u. Hund. Aquarell. Bleistiftzeichn. auf Papier. 16,5 x 12 cm. Verso bez. M. Kopfstudie ob. li. - Minim. fingerfl. u. leimschatt. - Anonym (wohl 19. Jh.). Winterliche Genreszene m. Musikanten, Kindern u. Tieren. Mischtechn. (u.a. aquarell. Bleistiftzeichn.) wohl 19. Jh. 16,5 x 24 cm. - Tls. fl. Alle Rd. randrissig, v.a. re., tls. hinterl. Verso Reste v. Rahmung.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt