Auktion 122
122-488 Lehmann,A.E.
Nützliches Buch für die Küche bey Zubereitung der Speisen. 2. Aufl. Drsdn., Selbstverlag 1818. Mit gest. Portrait-Front. XII, 468 S. Kleisterpapierbroschur d. Zt. (Randläsuren, Rücken mit Knickspuren, Kapitale und Ecken mit Fehlstellen).
Weiss 2253. Vgl. Engelmann, Bibl. oec., 184 (nur 6. Auflage). Georg 1335 (nur 7. Auflage). - Zweite Auflage des beliebten, erstmals 1813 erschienen Kochbuchs für die einfachere bürgerliche Küche. Das Kochbuch verzeichnet 1112 Rezepte, so etwa "Hollunderblüthensuppe", "Erdäpfel braun eingebrennt zum Rindfleisch", "Butterzopf" oder "Windbeutel". - Stockfleckig, Frontispiz gebräunt. Buchblock stärker verschoben. Letztes Blatt (Register) mit kleinem Ausriss am Gelenk. - Dabei: Verein zur Verbreitung Guter und Wohlfeiler Volksschriften. Das Wissenswertheste aus dem Gebiete der Chemie und Physik in Anwendung auf Küche und Wirthschaft für denkende Hausfrauen. Zwickau 1856. 96 S.