Auction 62
62-4879 (Andrian-Werbung,V.v.).
Österreich und dessen Zukunft. 3. Aufl. Hbg., Hoffmann u. Campe 1843. S. III-VI (wohl ohne Vortit.), 208 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. lichtrandig u. best.).
Holzmann-Boh. III, 7551. - Erstmals 1841 als Flugschrift erschienen. Wichtige, anonyme Publikation des österreich. Reformers, der 1846 seinen Abschied aus dem Staatsdienst nahm und 48 als Vertreter der Wiener Neustadt ins Frankfurter Parlament ging. Er war Verfechter der großdt. Lösung und wollte die Vormachtstellung der Donau-Monarchie sichern. In der vorliegenden Arbeit hatte er bahnbrechend erstmals auf die soziale Lage in Österreich hingewiesen. - Durchgeh. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig. St.a.Vors.