Auction 104
104-4879 Sammlung
von 3 Bl. m. Freizeitmotiven in versch. Techn., um 1900. Alle unt. Passep. bzw. auf Karton mont. Aus d. Slg. Denzel.
Langer-Schöller, Marie (1878-1969) zugeschr. Lesende Dame. Blei- u. Buntstiftzeichn., Dat. "14. Aug. (18)99". 32,5 x 23 cm. Papier m. Blindst.-Fragm. - Heftlöchl. ob. mitt. - Hagel, Arnold (19./20. Jhdt.) zugeschr. Szene mit Reisenden. Aquarell über Bleistift. Am Rand Farbproben. 23 x 33, Blgr. 28,5 x 35,5 cm. Verso aquarell. Bleistiftzeichn. - Anonym (19./20. Jh.) Unter einem Baum im Schatten rastender Herr. Aquarell m. Bleistiftvorzeichn. u. Collage. 21,5 x 18,5, Blgr. 32,5 x 24,5 cm. Verso Vorzeichn. - Min. Alterssp.