Auktion 110
110-4877 Amerika.
"America noviter delineata". Kupferstich von Merian aus Gottfried's "Neuwe Archontologia", um 1650. Mit Rollwerkskart., kl. Nebenkarte (Grönland) u. maritimer Staffage. 27,5 x 35,5 cm.
Tooley, Mapping of America 8. 299 (unter 1640); Lowery WL 135 u. Wagner Nr. 329 (beide unter P. d'Avity, 1649 bzw. 1638). - Seitliche Rd. mit Faltsp. An den Rd. tlw. etwas stockfleckig. Bug mit kl. Quetschfalte.