Auction 104
104-4876 Sammlung
von 3 Bl. m. Darstellungen v. Müttern m. Kindern in versch. Techn., 19. u. 20. Jhdt. Unt. Passep. mont. u. verso m. Samml.-St.
Werner, Adolf (1827-1904) zugeschr. Mutter m. Kindern u. Schlitten. Weiß gehöh. Aquarell m. Kohlezeichn. 20,5 x 16,5 cm. - Minim. Gebrauchssp. - Gyenis, Janis zugeschr. Frau mit Säugling in Lehnstuhl. Bleistiftzeichn. 1889, wohl m. Kreide. Sign. u. dat. 4. Mai (18)89. 29 x 27, Blgr. 40,5 x 30,5 cm. - Lichtrandig. - Holzer-Defaut, Carlo zugeschr. Stillende Mutter. Bleistiftzeichn. 20. Dez. 1924. 31,5 x 23,5 cm. Sign. "Carlo". Dat. u. bez. "Meinem Bruder Emilio, zu Weihnachten 1924". Auf Buchseite m. Kircheninnenräumen u. -grundrissen aufgezog.