Auktion 62
62-4873 Ziegler,C.
Das alte Rom. Billige Schulausgabe der Illustrationen zur Topographie des alten Rom. Stgt., Neff 1882. 4°. Mit 18 (17 dpblgr.) tls. farb. lithogr. Tafeln u. 5 Textholzstichen. VIII, 32 S. Ohlwd. (Berieben, gebräunt u. fleckig).
Die Tafeln mit 2 Plänen, zahlr. Ansichten, Grundrissen etc. - Ger. gebräunt. Exlibris. - Beiliegt: Richter,O. Topographie der Stadt Rom. 2. verm. u. verb. Aufl. Mchn., Beck 1901. 4°. Mit 32 Abb., 18 Taf. u. 2 lith. Faltpl. von Rom. VI, 411 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, unschön mit Leinen überklebt). - (= Handbuch der klass. Altertumswissenschaft in syst. Darst., 3. Bd.). - Etw. gebr. u. stockfl. - Beiliegt: