Auction 85
85-4872 Emminger, Eberhard
(1808 Biberach 1885). Ländliches Anwesen. - Baumstudie bey München. 2 Bleistiftzeichungen. Blgr. 20,5 x 29,5 u. 28,5 x 22 cm. Auf Karton aufgez. 1 Bl. dat. (18)65.
Dabei; Alfred Kusche (1884 Karlsruhe 1984). Hinterhof. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf graublauem Papier. 32 x 23 cm. Sign. - Ob. li. Eck mit Knickspur, Nadellöcher in d. Ecken. - Alpenländisches Dorf. Bleistiftzeichn. Mitte 19. Jh. Blgr. 20,7 x 34,5 cm. - Adolf Konrad H. Mosengel (1837-1885). Nammen. Bleistiftzeichn. 1867. Blgr. 21 x 28,5 cm. Sign. u. dat. Zus. 4 Bl.