Auktion 104
104-4872 Sammlung
von 3 Bl. Genreszenen in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. mont. 2 Bl. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Lüben, Adolf (1837-1905). Pausenkonversation zweier Männer am Schubkarren. Bleistiftzeichn. 21 x 15,5 cm. Verso sign. - Minim. Gebrauchssp. - Meyer, Carl Diethelm (1840-1884) zugeschr. Unterhaltung in der Stube. Weiß gehöh. Kohlezeichn. 17 x 25 cm. Verso m. Zuschreib. vermutl. v. fremder Hd. - Tratnik, Franz (1881-1957) zugeschr. Unterhaltung zweier Herren auf d. Lande. Bleistiftzeichn. 40 x 29,5 cm. Sign. beschn.