Auction 68
68-4870 (Glück,E.).
Fetes de Gutenberg. Cortege industriell de Strasbourg 25. Juin 1840. Straßburg, Simon (1840). Qu.Gr.8°. Mit mont. lith. Tit. 2 nn. lith. Taf. u. 44 (statt 48, davon 5 gefalt.) altkolor. lithogr. Tafeln. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltit. (Berieb. u. best., tls. fl. u. etw. angestaubt).
Lipperheide 2829. Thieme/B. XIV, 268. Nicht bei Bigmore/W. - Kleine Ausgabe des Festzuges der Zünfte anläßlich der 400-Jähr. Gutenbergfeiern 1840 in Straßburg mit Abb. aller Teilnehmer, darunter Buchdrucker u. -binder, Papiermacher, Lithographen, Maler, Sattler, Gärtner, Schmiede, Schlosser, Klempner, Färber, etc. - Die Tafeln (numer. 1-53, die gefalt. doppelt numur.) in sehr schönem Altkolorit, teilw. mit Eiweiß gehöht. - Es fehlen die Taf. 9, 13, 18 u. 26. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige kl. Randeinrisse.