Auction 104
104-4870 Sammlung
von 3 Bl., andächtige Personen zeigend. Meist Bleistiftzeichn., meist 19. Jhdt. Alle unt. Passep. gekl. od. mont. u. verso m. Samml.-St.
Oehme, Ernst Erwin (1831-1907) zugeschr. Familie mit Ziege vor Andachtsbild. Aquarell. Bleistiftzeichn. 34 x 24,5 cm. Wohl Vorzeichn. f. Gemälde. Verso Kopfstudien. - 3 Knicke über Länge d. Bl. auf d. li. Bl., tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Riefstahl, Wilh. (1827-1888). Betendes Mädchen. Wohl Lichtdruck. 26,5 x 17,5 cm. Motiv dat. 1864. Bl. sign. unt. li. - Lüben, Adolf (1837-1905). Andächtiger Mann mit Christusstatue. Bleistiftzeichn. 27 x 18 cm. Min. Alterssp.