Auktion 87
87-487 (Justinian).
Institutionum iuris civilis. Olim à Theophilo Antecessore in Graecum è Latino translati, nunc nuper è Graeco in Latinum per. D. Iac. Curtium conversi. (Genf), Stoer 1598. Mit Druckermarke a.T. 535 S., 2 (von 4) Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig und best.).
Vgl. CLC R 879 (Ausg. 1543). - Diese Ausgabe nicht im STC und bei Adams. - Vermutlich fehlen das Privileg und das letzte Blatt mit der Druckermarke. - Innengelenke geklebt, Vorsätze mit Einträgen von alter Hand in Tinte, Titel mit tls. gelöschtem Besitzvermerk, stellenw. mit Unterstreichungen, etw. fleckig und leicht gebräunt.