Auktion 66
66-4867 (Funck u. D'Illens).
Plans und journals von denen Belagerungen des letzteren Krieges in Flandern. Straßburg, P. Grosse, 1750. 4°. Mit mehrf. gefalt. beikolor. Kupferstichkarte, 24 beikolor. mehrf. gefalt. gestoch. Plänen und zahlr. großen Holzschnittvign. 4 Bl., 121 S. Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, dekorat. Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Etw. verzogen, berieb. u. best., tls. Wurmspuren).
Erste deutsche Ausgabe. - Holzmann-B. III, 9083. - Beschreibung der Belagerungen in den Niederlanden von 1744-48. - Mit Plänen von Antwerpen, Brüssel, Furnes, Gent, Hulst, Maastricht, Menen, Namur, Nieuwpoort, Ostende, Oudenaarde, Tournai etc. - S. 121: "Copia e. Brieffs" vorgebunden. Die Karten tls. etw. randrissig u. in den Rändern angestaubt. S. 115-120 u. 1 Pl. mit Wasserrand im ob. Eck. St.a.T.