Auction 88
88-4865 Arp, Hans
(1886 Straßburg - Basel 1966). La petite poupée de Grasse. 1942-1958. Farbserigraphie auf grauem Karton. 33 x 26 cm. Mit dem Nachlass-St. "Succ. Jean Arp", num. u. verso mit typogr. Etikett mit Sign.-St. u. "Succ. Jean Arp". - Ex. 274/500.
Dabei: 20 Photos v. Atelier Vassogne, Charleville um 1890. Format je ca. 17,5 x 23,5 cm., auf starken Photokart. aufgez. - Die Motive zeigen Ansichten des franz. Maastales zwischen Sedan, Charleville, Montherme u. Fumay. Darunter das Stammschloß von Gottfried v. Bouillon, Givet von Norden, Laval-Dieu, Chateau Hieryes an der belgischen Grenze, etc. - Verso hs. bez.