Auction 109
109-4864 Hansen-Bahia, Karl-Heinz
(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Zwei Boote werden am Strand geankert. Farbholzschnitt. Um 1960. 18 x 32 cm. Sign. Im Stock monogr.
Dabei: Schmischke, Kurt (1923-2004). "Windwarnung": Maritime Ansicht mit Segelboot. Farbaquatintaradierung auf Hahnemühle. Sign., betit. u. num. Ex. 36/50. - Maier-Aichen, Johannes (geb. 1899). Vorbereitung für die Strandsaison. Tuschezeichnung. (19)61. Ca. 15,5 x 47,5 cm. Monogr. u. dat. Verso mit Zuschr. - Li. Rd. etw. knicksp. u. mit Riss (ca. 2,5 cm).