Auction 132:
Auction 79
79-4860 Lackdose, Fedoskino.
Lackdose mit weiblichem Porträt der Vasilisa Selyaninovich auf dem ganzen Deckel, Fedoskino, Moskau. 16 x 12 x 4,5 cm. Unten sign. Schaldew u. mit Ortsbez.
Abgebildet ist die Tochter der russischen Kriegerlegende Mikula Selyaninovich. Beide kämpften gegen die Mongolen. - Einige Sprünge u. Kratzer im Lack.
Next auction 133 takes place in May 2.-5., 2024