Auktion 71
71-4858 Konvolut
von 3 Erdgloben, ca. 1950er bis 1980er Jahre. Jeweils in 12 Segmenten u. 2 Polkappen.
Vorhanden: Räths Physikalischer Erdglobus. Maßstab 1:38600000. Bearb. v. Prof. Dr. A.Krause. Leipzig, Vlg. Paul Räth G.m.b.H. (1956 ?). Kugeldurchm. ca. 33 cm. Im klappbaren Holzmeridian mit teilweise aufgeklebt. Skala auf braunes Holzbrett mont. Höhe ca. 40 cm. - Gebrauchsspuren u. einige kl. Beschäd., etw. gebräunt u. stellenw. feuchtigkeitsrandig. - Columbus Erdglobus. Wissenschaftl. bearb. v. W.Kaden. Bln. u. Stgt., Columbus Vlg. Paul Oestergaard. Durchm. ca. 33 cm. Im silberfarb. Metallmeridian auf rundem, braunem Holzfuß (berieben, mit 2 Sprüngen). - Dass. Durchm. ca. 18 cm. Ebenso, mit glanzlackiertem braunem Holzfuß. - Kleine Fehlstelle in Brasilien.