Auction 132:

  Auction 71

71-4856

Erdglobus.

Haack's Globen C2. Farblithographie in 24 Segmenten auf Pappmachée. Durchm. 60 cm. Gotha, J.Perthes, nach 1913. Drehbar in Messig Halbkreis-Meridian aufgehängt, mit Polneigung. Auf Holzfuß gesteckt. Gesamthöhe ca. 172 cm.

Hermann Haack (1872-1966) war Leiter des Verlags J. Perthes u. zählt zu den bedeutendsten deutschen Kartographen des 20. Jahrhunderts. 1914 entwarf er einen Globus mit einem Kartenbild nach den neuesten methodischen Grundsätzen. - Gebrauchs u. Altersspuren, einige Bereibungen u. Risse, Fehlstelle in der Antarktis, Russland mit größ. Bräunung.

Erdglobus. | Bild Nr.1

Erdglobus. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024