Auction 77
77-4854 Seiko
(Mitte 20. Jh.). Taubenpaar auf Kiefernzweig. Farbholzschnitt. Signatur: Seiko. Shikishi-ban, 27,3 x 28,4 cm. Unter Passep. mont.
Von Seiko sind mehrere kacho-e (Vogel- und Blumenbilder) im Shikishi-ban Format bekannt. Anders als häufig angenommen, handelt es sich bei dem Künstler jedoch wohl nicht um die Malerin und Dichterin Okuhara Seiko (1837-1913).