Auktion 112
112-4851 Mähly, Otto
(1869 Basel 1953), zugeschr. Angetrunkener Herr wankt auf einer Straße, die Gebäude um ihn verbogen und den Mond dreifach sehend (womögl. Szene in der Basler Innenstadt mit dem Spalentor). Tuschzeichnung über Bleistift erste Hälfte 20. Jh. Ca. 11,5 x 8,6 cm. Unt. Passep. unt. Glas gerahmt. Rahmenrückseite m. Zuschreibung an Mähly. - Minim. Gebrauchssp.