Auction 112:

  Auction 61

61-485

(Enderlin,H.H.)

Bequeme Münz-Tabellen von verschiedenen Sorten als Laubthalern, Carolin, Maxd'or, Ducaten, Souverains- d'or auch von feinem Gold und Silber... Lpz., Breitkopf 1772. 4 Bl., 30 S., 6 (5 gez.) Bl., S. 31-72. Angebunden (derselbe:) Bequeme Wechsel-Tabellen von verschiedenen auswärtigen Wechselwährungen, als Amsterdamer Corrent und Banco, Paris und Lion, Hamburger Banco, London... Ebda. 1773. 1 Bl., 74 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. etw. best.).

Holzmann-B. 5485 u. 11880. Erste Ausgaben. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. leicht knittrig, mit Griffregister in Rot, N.a.Innendeckel.

(Enderlin,H.H.) | Bild Nr.1

(Enderlin,H.H.) | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020