Auction 125
125-485 Kluge,C.A.F.
Versuch einer Darstellung des animalischen Magnetismus, als Heilmittel. 2 Teile in 1 Bd. Wien, Haas 1815. Mit gest. Titel mit Vign. 511 S. (inkl. mitpag. Zwischentitel). - Angebunden: Mesmer,F.A. Allgemeine Erläuterungen über den Magnetismus und den Somnambulismus als vorläufige Einleitung in das Natursystem. Karlsruhe 1815. 78 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
I. Ackermann, Geheim. Wiss. II, 240. Hirsch/H. III, 552. - Behandelte das damals alle Welt interessierende Thema umfassend und unter Verwendung der gesammten einschlägigen Literatur. Bei dieser Ausgabe handelt es sich wohl um einen Raubdruck der 2. Auflage Bln., Realschulbuchhandlung 1815. Wichtiges Werk zur Geschichte des Somnambulismus, Mesmerismus etc. Darin auch über das Massieren. - II. Vgl. Waller I, 6504. - Tls. schwach wasserrandig, eine Lage gelockert.