Auktion 81
81-485 (Nodier,C.)
Histoire des sociétés secrétes de l'armee, et des conspirations militaires qui ont eu pour objet la destruction du gouvernement de Bonaparte. Paris, Gide fils et Nicolle 1815. VIII, 348 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rsch. mit kl. Fehlstelle, tls. berieb. u. best.).
Fesch 1011. Wolfstieg 43151. - Erste Ausgabe. Wolfstieg nennt A.J.E. Lerouge als Verfasser, während Barbier Rigomer-Bazin, Didier u. Lemare als weitere Verfasser angibt. Geschichte der nach freimaurerischen Formen gegründeten geheimen Gesellschaft der "Philadelphen". - Tls. leicht stockfleckig, mehrf. gestempelt.