Auction 56
56-4848 Böselager, Ada von
(1905 - Sorrent/Italien 1973). Sammlung von ca. 125 Bl. mit Gegenständlichem u. Abstraktem. Meist Aquarelle, tls. über Tusche u. Bleistift, einige auf Japan, 1958-66. Versch. Formate. Meist monogr. u. dat., tls. mit chines. Namensst.
Enthält u.a. 32 (11 aquarellierte) Tusch- u. Bleistiftzeichnungen mit Blumenstudien, darunter auch Orchideen, Blgr. 30 x 21 cm. Einige Bl. auch mit Aquarellen od. Zeichnungen verso. - Ada v. Böselager hielt sich auch eine Zeitlang in China auf.