Auction 104
104-4846 Sammlung
v. 3 Bl. m. Straßenszenen (2) u. einer Hundedarstellung. Versch. Techn. 19. u. 20. Jh. Alle unt. Passep. mont. od. gekl.
Malitz, Max (1885-?). Straßenszene mit aus einer Fabrik strömenden Menschen. Lav. Federzeichn. 20. Jh. Darst. 28 x 21,5, Blgr. 42 x 30 cm. Sign. unt. re. u. womögl. dat. (19)"08." in Darst. unt. re. Betit. unt. li. als Fragment erh. - Rand minim. fl. Mauermayer, Heinrich (20. Jh.) zugeschr. "Pariser Straße". Weiß gehöh., lav. Feder- auf Bleistiftzeichn. 17,5 x 14,5 cm. Betit. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). Verso bez., vermutl. Lokalisierung. - Rd. unregelm. u. ob. Eck. dünnpap. durch frühere Mont. m. Bestoßung u. Heftlöchl. Nahl, Wilhelm (1803-1880). Szenen m. lebhaften Hunden. Tusche- auf Bleistiftzeichn. 16 x 26 cm. Sign. u. bez. - Alters- u. Gebrauchssp. Lichtrand. u. leimfl. vor Kleb.