Auction 112
112-4842 Lutz, Franz Xaver
(1941 Graz, lebt bei Ludwigsburg). Hyperbelfische. - Isokline Differentialpilze. 2 Bl. Farbserigraphien in 25 bzw. 22 Farben auf Rives bei Siebdruckatelier H.-P.Haas, Stgt. 1992-93. 40 x 50 bzw. 50 x 50, Blgr. 65 x 65 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Jwls. eines von 100 Ex. Dabei:Pforzheim. 3 Bl. mit Pforzheimer Motiven (2) u. Flusslandschaft von versch. Künstlern in versch. Techn., 20. Jh. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Carl Kabis (1885-1941). "Aus Alt-Pforzheim". Partie an der Au mi Schelmenturm. Radierung mit Roulette. Ca. 28 x 38 cm. Mit dem Namenszug (Sign.?) u. Titel unter d. Darst. - Oskar Elsässer (1885-1965). Barfüßerkirche. Monochromes Aquarell. Ca. 28,5 x 23,5 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. - R.Arnoldt. Flusslandschaft, wohl an der Enz oder Würm. Aquarell 1927. Ca. 63 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat.