Auktion 104

104-4842

Sammlung

v. 2 Bl. Genreszenen. Bleistiftzeichn. 19. Jh. Beide unt. Passep. gekl. u. m. Samml.-St.

Williard, Hans Anton (1832-1867). "Und das ist der Herr Schwager!" (Interieur m. Maler vor Staffelei). Bleistiftzeichn. auf bräunlichem Papier, mont. auf hellem Kart. m. aufgezeichnetem, schmuckhaftem Rahmen. Darst. 15. Jan. 1860, Rahmen 1861. Darst. 17 x 12, Rahmen 21 x 14, Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign. unt li., dat. unt. re und bez. mittig unt. Rahmung. - Tls. Druckstellen u. leimschatt. durch Mont. Kart. lichtrand. - Hiltensperger, Johann Georg (1806-1890) zugeschr. Tanzpaar m. Blumen reichendem Mädchen vor Braut u. Hochzeitsgesellschaft. 15 x 20,5 cm. Bez. in d. li. Hälfte. Hier Verweis auf die Zeitschrift "Alte und Neue Welt" m. Anweisungen. Unter Zeichn. ins Passep. gekl. Lichtbild m. gleichen Motiv. - Knick mittig v. ob. nach unt., dieser unt. hinterl. Rand tls. fl. Heftlöchl., u.a. i. d. Eck., tls. m. Pinspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1