Auction 58
58-484 Nachricht
für die Philipp von Veltheimischen arrestantisch-agnatischen und arrestantischen Herren und Frauen Wechselgläubiger über die jetzige Lage des Philipp von Veltheimischen Creditwesens. (Köthen 1812). Fol. 6 S. - Angebunden: Extract aus dem zwischen den Philipp v. Veltheimischen arrestantisch agnatischen u. arrestantischen Wechselgläubigern am 1. August 1804 geschlossenen Vergleiche. 14 Bl. - Beurtheilung der zu Berlin erschienen Abhandlung über die Frage: Ob der weiblichen Nachkommenschaft der beyden Gebrüdern Markgrafen Friedrich u. Markgrafen Heinrich zu Brandenburg-Schwerdt, die aus der Herrschaft Schwerdt herauszuzahlenden Gelder zu gleichen Theilen zustehen müssen? Dessau 1789. 19 S. - Erläuterungen zu der Gebühren-Taxe für die Superintendente der Provinz Sachsen vom 21. April 1832 in der Gesetzsammlung e.a. Stück 11. Seite 138. (Merseburg 1832). 8 S. - Protocolle über die im Monat Julius 1841 Statt gefundenen Berathungen über das Provinzial-Recht des Herzogthums Magdeburg und der Graffschaft Mansfeld. Magdeburg 1841. 38 S. - 2 weitere Beibindungen. Mod. Hldr. - Interessanter Sammelband. - Gebr. u. stockfleckig, tls. randrissig u. wasserrandig. Einige hs. Marginalien.