Auction 57
57-484 (Freymäurer, Der.
Im Jahre 1738 hrsg. (von J. J. Schwabe). Lpz., Breitkopf (1738). Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 416 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Kloss 254. Wolfstieg 500. Erste Ausgabe. - Moralische Wochenschrift. Enthält einiges über Freimaurerei. - Der vorliegende Bd. mit 52 Stücken zu 4 Bl. stellt alles Erschienene dar und ist wohl nur als Buchausgabe erschienen. - J.J.Schwabe (1714-1784) vgl. Goed. III, 374 f. war Leipziger Gottsched-Anhänger. - Seltene Wochenschrift. - Papierbedigt gebräunt, tls. stockfleckig. S. 9-10 mit gekl. Randeinriss. Freimaurer-Siegel a. T. verso, mehrere Blattränder gestempelt (Freymaurer-St.). Exlibris.