Auction 100
100-484 (Bertuch,F.J., Hrsg.).
Gesänge für Freimaurer zum Gebrauche aller Teutschen Logen. Weimar, o. Dr. 1813. Kl.8°. VIII S., 6 Bl., 336 S., 4 Bl. Mod. Hldr.
Wolfstieg II, 39944. Vgl. Hirzel A 307-309. Goed, IV 3, 486, 58. - Unter Goethe's Mitwirkung von F.J.Bertuch zusammengetragen und zum Gebrauch der Loge Amalia in Weimar eingeführt. - Enthält u.a. den Erstdruck von Goethes Gedicht: "Verschwiegenheit": "Wenn die Liebste zu Erwiedern/Blick auf Liebesblicke beut" (S. 327). - Am Schluß zusätzl. eingefügte Beiträge: "Lied der Schwestern". 1 Bl. - "Weih-Gesang. Zu Eröffnung der Schwester-Loge im Oriente zu Weimar, den 11. Jun. 1816". 1 Bl. - "Zum Doppelfeste in der Loge Amalia, 3/16 Sept. 1826". 2 Bl. - Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben.