Auktion 78
78-4839 Poirson,J.B. u. J.B.P.Tardieu
Statistique generale et particuliere de la France et de ses colonies, avec une nouvelle description topographique, physique, agricole, politique, industrielle et commerciale de cet etat, etc. Nur Atlasband. Paris, Buisson 1804. 4°. Mit 9 gefalt. grenzkolor. Kupferkarten u. 13 (davon 12 gefalt.) Tabellen. 4 Bl., 52 Texts. ("Mines de France"). Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Mit Gesamtkarten von Frankreich, Karte der Antillen, Santo Domingo, Französisch-Guinea, Kanada, Afrika, Indien etc. Enthält statistische Zusammenstellungen zum Handel in den Kolonien, zur Gewinnung von Rohstoffen, Erzen, Mineralien etc. - Ohne die 7 Textbände in Oktav. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Bibl.-St. a.T. Entferntes Exlibris.