Auktion 65

65-4839

River, The

From Wapping & the Thames-Tunnel (Deckeltit). A view of Rotherhithe from Wapping. (London, ohne Druck um 1850?). Gr.8°. Mit fünf Ebenen und drei Einblicken. Kolorierte Federlithographien. Eingehängt in zeitgenössischem Halbleinenband. Vdeckel mit mont. gedrucktem Dsch. (Stark beschabt, Vorderdeckel mit kleiner Bezugsfehlstelle in der rechten unteren Ecke. Gedrucktes Erläuterungsblatt zum Thames Tunnel in Französisch auf Vorderspiegel montiert. Dieses mit Fehlstelle in der linken unteren Ecke, Textverlust).

Die beiden unteren Einblicke zeigen den Tunnel, der obere Einblick die Themse mit zahlreichen ausgeschnittenen Schiffen. Perspektive selbst sehr schön erhalten. - Peepshow concertina style with five panels. No place, no imprint ca 1850. Front panel lithographed and hand-coloured with three circular viewing apertures and four lithographed and hand-coloured pierced panels with views of the tunnel and above view of the Thames with lively scenes of cut-out ships and the harbour. In cont. half cloth portfolio with mounted and printed title on front cover. Covers soiled and damaged at corners. Peepshow fine.

River, The | Bild Nr.1

River, The | Bild Nr.1